Full Details for Lot 261

Auction 731, Lot # 261

ANTONIO SERNA
El prisionero
Firmada y fechada 1988 al reverso.
Mixta sobre tela.
Presenta detalles de conservación normales por la técnica empleada.
Arribó a México siendo muy niño y desde entonces residió en el país en pleno uso de su nacionalidad mexicana.
"Él ha hecho muchas pausas en su carrera, pues primero promovió la obra de su padre Antonio Rodríguez Luna, luego se fue varios años a España [...] Es uno de los pocos pintores que se conservan fieles al abstraccionismo. Su paleta es muy española, con colores sobrios y mucha textura". María Teresa Pecanins, 2010.
Véase: BAUTISTA, Virginia. "Antonio Serna tras lo misterioso". México. Terra noticias, Sección Arte y Cultura, 28 de marzo de 2010.

90 x 100 cm
Estimado $10,000-20,000